Искоренить поборы в детсадах и школах намерено Минобразования и науки Татарстана

В данном направлении наметилась положительная тенденция. Удалось добиться снижения коррупционных рисков в системе дошкольного образования за счет  реализации проекта «Электронный детский сад». Реализация программы капитального ремонта объектов образования, финансируемая Правительством республики,  решила проблемы ветхого состояния школ. Органы местного самоуправления, в дополнение к реализации программы, так же выделяют финансовые средства и укрепляют материально-техническую базу образовательных организаций муниципалитета. В связи с чем снижается количество обращений по вопросам сбора денежных средств на ремонт образовательных организаций.

634, из них 88 коррупционной направленности.

К примеру, подтвердился факт  сбора наличных денежных средств и их периодическое перечисление на расчетный счет одной из благотворительных организаций Центром развития ребенка - детским садом №387 Казани. Выявлены факты незаконных начислений денежных средств педагогическим работникам и персоналу школы №112 Авиастроительного района  г. Казани. Из ответа же, представленного Управлением экономической безопасности, никаких нарушений уголовного законодательства не выявлено, фактов коррупции не установлено. Причина - школой были предоставлены в Управление документы, сформированные уже после рассмотрения обращения департаментом. Так же не принят во внимание и факт осуществления образовательной деятельности по адресу не указанному в лицензии.

Аналогичные отписки о рассмотрении обращений и привлечении к дисциплинарной ответственности присылают в адрес Министерства  и г.Набережные Челны – лидеры по жалобам на поборы в школах и детских садах.

В своем выступлении руководитель Департамента надзора и контроля в сфере образования Гульнара Габдрахманова отметила, что для минимизации и устранения фактов сбора денежных средств на уровне нормативных документов сегодня законодательством в полном объеме урегулирован вопрос об оказании благотворительной помощи и привлечении внебюджетных источников.  Разработан регламент «О порядке использования финансовых средств образовательными организациями».