Задачи профсоюза

Цели и задачи профсоюза

Целями Профсоюза являются:

представительство и защита индивидуальных и коллективных социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза;

повышение качества жизни членов Профсоюза, достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пенсий и социальных пособий, стипендий, социальной и правовой защищенности работников и обучающихся;

реализация прав Профсоюза и его организаций на представительство в коллегиальных органах управления организациями сферы образования.

Задачи Профсоюза

1. Представительство интересов работников в социальном партнерстве, ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение коллективных договоров и соглашений от имени и в интересахчленов Профсоюза, а также работников, уполномочивших Профсоюз, организации Профсоюза на ведение коллективных переговоров, контроль за выполнением коллективных договоров, соглашений.

2. Содействие сохранению гарантий получения бесплатного образования, практической реализации государственной политики приоритетности образования и науки.

3. Контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,содержащих нормы трудового права, защита членов Профсоюза от незаконных увольнений.

4. Контроль за занятостью и соблюдением работодателями гарантий высвобождаемым работникам, установленных законодательствомРоссийской Федерации.

5. Контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда в организациях сферы образования.

6. Содействие своевременному и качественному повышению квалификации работников образования.

7. Укрепление и развитие профессиональной солидарности,взаимопомощи и сотрудничества в организациях сферы образования.

Права члена Профсоюза

Член Профсоюза имеет право:

1. На защиту Профсоюзом его социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов.

2. Пользоваться преимуществами и льготами в результате заключения Профсоюзом и его организациями коллективных договоров и соглашений.

3. Пользоваться средствами профсоюзных фондов в соответствии с положениями о них, услугами кредитных потребительских кооперативов, созданных при участии организаций Профсоюза, в соответствии с их уставными документами.

4. Получать материальную помощь и заемные средства в порядке и размерах, устанавливаемых соответствующим выборным коллегиальным профсоюзным органом с учетом профсоюзного стажа.

5. Получать бесплатную юридическую помощь по вопросам, относящимся к деятельности Профсоюза, а также поддержку при прохождении медицинской экспертизы в случае утраты трудоспособности.

6. Пользоваться санаторно-курортными, туристическими, спортивными, другими оздоровительными учреждениями, культурнопросветительными, научными и образовательными организациями Профсоюза на льготных условиях с учетом профсоюзного стажа.

7. Участвовать в профсоюзной деятельности, вносить предложения по совершенствованию нормативных правовых и иных актов, регулирующих гарантии в сфере социально-трудовых, профессиональных прав и интересов.

8. Выдвигать инициативы по реализации целей, задач и предметадеятельности Профсоюза, вносить предложения в профсоюзные органы.

9. Принимать участие в разработке, обсуждении и принятии решений, высказывать и отстаивать свое мнение, получать информацию о деятельности организаций Профсоюза, Профсоюза.

10. Обращаться в профсоюзные органы с вопросами, относящимися к их компетенции, в том числе обжаловать решения, принятые в нарушение настоящего Устава Профсоюза, и получать ответ по существу своего обращения.

11. Избирать и быть избранным делегатом на профсоюзные конференции и съезды, в выборные профсоюзные органы.

12. Участвовать в заседании профсоюзного органа, на котором рассматривается его заявление или предложение, а также вопросы выполнения им уставных требований.

13. Добровольно выйти из Профсоюза на основании личногозаявления.