20 января на базе школы №4 города Мамадыш

20 января на базе школы №4 города Мамадыш состоялось собрание руководителей и председателей профкомов образовательных организаций Мамадышского муниципального района, посвященное итогам выполнения территориального Соглашения на 2014-2016 годы и принятию нового документа на следующие три года.

Информацию о том, как выполнялось Соглашение в 2016 году представили руководитель Исполнительного комитета района Ильнар Фаттахов, начальник Отдела образования Илдус Габдрахманов и председатель Мамадышской территориальной профсоюзной организации работников    народного образования Зуфар Саттаров.

В рамках обязательств территориального Соглашения в прошедшем году 28 молодых педагогов получали стимулирующую надбавку, средний размер которой составил 1110 рублей. 634 специалистам, работающим в сельской местности, при переходе на новую систему оплаты труда в бюджетной сфере удалось сохранить надбавку в размере 25%. 132 работника получили три дополнительных оплачиваемых дня к отпуску за работу в течение года без больничного листа, 135 работников, занятые на работах с вредными условиями труда – 7 дней к отпуску.

При проведении педагогической аттестации льготами в соответствии с отраслевым Соглашением воспользовались 149 человек. 255 работников образования, вышедших на пенсию, получают выплаты из негосударственного пенсионного фонда «Волга-капитал». 77 работников смогли воспользоваться санаторными путевками за счет средств республиканского бюджета с оплатой от 10 до 60%.

Кроме того, 26 молодых учителей до 35 лет получили квартиры по программе социальной ипотеки, из них двое - в 2016 году. Сельские учителя пользуются федеральной целевой программой «Устойчивое развитие села». За последние годы 26 работников образования района получили безвозмездные ссуды на строительство индивидуальных домов на общую сумму 26 миллионов рублей.

Инфраструктурные проекты позволили улучшить учебно-материальную базу. В 2016 году в трех школах сделан капитальный ремонт, отремонтирован спортивный зал в Нижнеякинской средней общеобразовательной школе. В этом году начались ремонтные работы в Тавельской средней школе и в пяти городских детских садах.

Обеспеченность отрасли педагогическими кадрами в районе составляет 100%.  Доля учителей с высшим образованием по сравнению с прошлым учебным годом повысилась на 0,8%. 14 педагогов выиграли грант «Учитель-мастер», 11 педагогов – грант «Лучший методист», три учителя – грант «Учитель-эксперт», двое - «Наш новый учитель», один - «Учитель-наставник».

Успешно реализуется молодежная политика в Профсоюзе. В Мамадышской территориальной организации профсоюза работников образования  227 молодых педагогов до 35 лет. Создана Ассоциация молодых учителей района. Поддерживая молодежную политику, выполняя обязательства отраслевого Соглашения, ежегодно на заседании Президиума республиканского комитета профсоюза работников образования 10 самых активных председателей территориальных объединений молодых педагогов за лучшую организацию работы получают дипломы и стипендии в размере 15 тысяч рублей.  В 2016 году такую стипендию получила учительница английского языка лицей №2 города Мамадыш Фаягуль Талипова.

Мамадышская территориальная профсоюзная организация работников народного образования