Итоги научно-практической конференции классных руководителей

27 ноября 2013 года на базе МБОУ «Лицей №2 г.Мамадыш» прошла районная научно-практическая конференция классных руководителей «Внеурочная деятельность классных руководителей в условиях внедрения ФГОС». Конференция была организована с целью совершенствования воспитательной работы классных руководителей в образовательных учреждениях района, вовлечения классных руководителей в деятельность по разработке нового содержания, новых педагогических технологий и новых организационных форм воспитательной работы,  активизации работы по выявлению и распространению опыта работы с классным коллективом, поддержке  инновационных разработок и технологий, привлечению учащихся к различным видам деятельности во внеурочное время под руководством классных руководителей.

В работе конференции приняли  участие 160 человек:  заместители директоров по воспитательной работе, классные руководители,  родители,  педагоги - психологи,  тренера.

В  работе конференции приняли участие:

Иванов А.П., глава  района, Демиева Р.М., врач-гинеколог ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ», Синкевич А.В., начальник отдела военного комиссариата Республики Татарстан по Мамадышскому району, Рылова Г.В., член  Женского совета Мамадышского муниципального района РТ, Сорокин Г.Н., заместитель директора по учебно-производственной работе ГАОУ СПО «Мамадышский ПК №87»,  Гатин Р.М., директор МБУ «ИМЦ» исполнительного  комитета Мамадышского муниципального района.

Дальнейшая работа конференции продолжилась по 7 секциям. Каждый участник конференции  выбрал секцию по направлениям. Были организованы следующие секции:

1 секция:  Тема: «Развитие детско-родительских отношений», провела психолог МБОУ «Красногорская СОШ» Мухамадиева О.В.

2 секция: Тема: «Профилактика эмоционального выгорания педагогов», провела  психолог МБОУ СОШ №4 Чернова Ж.И.

3 секция: Тема: «Профилактика агрессивного состояния школьников», провела  психолог КШИ Идрисова М.Г.

4 секция: Тема: «Игровые формы работы как профилактика негативных эмоциональных состояний» психолог МБОУ СОШ №3 Шагивалеева Г.К.

5 секция: Тема: «Организация мониторинга и родительского контроля за качеством питания в ОУ», провела методист Хасанова З.М.

6 секция: «Проблемы взаимодействия классных руководителей и тренеров в воспитательном процессе», провела  классный руководитель Садыкова Г.М.

«Профилактика моббинга и билддинга в детских коллективах» психолог МБОУ «Лицей №2г.Мамадыш», провела Клинова Н.Г.

7 секция: «Выявление проблем и пути решения основных направлений воспитательной работы», провели  заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ №4 Шишкина И.М.,  заместитель директора по воспитательной работе «Красногорская СОШ»  Сибгатуллина А.Н., заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ №1 Аглиуллина О.Н.

1 секция:  Мастер -класс: «Современные здоровьесберегающие технологии в  условиях внедрения ФГОС», провели  классные руководители  МБОУ «Лицей №2 г.Мамадыш» Вагизова З.Г., Лучкина Н.А.

2 секция: Мастер -класс:  «Создание WikI-газеты- одна  из форм   внеурочной деятельности», провела  классный руководитель  МБОУ «Лицей №2 г.Мамадыш» классный руководитель Сайфутдинова Ф.Ф.

3 секция: Мастер -класс: « Игровые моменты во внеурочной деятельности. Создание игры на сервере «LearningAppsjpg», провела  учитель технологии  МБОУ «Лицей №2 г.Мамадыш»  Худжамкулова З. Х.

4 секция: Мастер - класс: «Технология и профессия в рамках проведения уроков жизни», провела  классный руководитель  МБОУ «Лицей №2 г.Мамадыш»  Багурина И.К.

5 секция: Тема: «Тесное взаимодействие родительского комитета с классными руководителями ОУ», провела  методист МБУ «ИМЦ»  Саляхова Г.М.

6 секция: Тема:«Использование электронных ресурсов для совместной работы классного руководителя и школьной библиотеки», провела  заведующая ИБЦ МБОУ «Лицей №2 г. Мамадыш» Потеряхина Н.П.

Участники отметили конструктивный характер состоявшегося обмена мнениями, открытость, теоретическую и практическую направленность конференции. Отличительной особенностью данной научно-практической конференции стала ее практическая направленность на реализацию приоритетных задач, поставленных перед классным руководителем. Это -защита прав, интересов, здоровья ребенка, психолого-педагогическая поддержка и помощь учащимся в учебной деятельности, коррекция межличностных отношений, просвещение родителей воспитанников. Отличительной стороной конференции стала – работа отдельной секции родителей, где были озвучены  вопросы взаимодействия семьи и школы, работы родительских комитетов, охват горячим питанием учащихся.

Итоговым документом стала резолюция, в которой определены приоритеты воспитательной работы на ближайший период.