Собеседования по итогам 2014 года

4 февраля в гимназии №94 Московского района г.Казани прошло собеседование с председателями территориальных профсоюзных организаций столицы республики и Зеленодольского района.

Место проведения выбрано не случайно. Здесь работает сплоченный, профессиональный, творческий коллектив во главе с директором – Мурысиным Л.Н., заслуженным учителем РФ, РТ, и председателем профкома Сыровой О.В. Профсоюзная организация гимназии, объединяющая всех работников гимназии, в 2007 году стала победителем Всероссийского конкурса первичных профорганизаций и до настоящего времени сохраняет высокий статус одной из лучших профорганизаций в масштабах Общероссийского Профсоюза образования. В рамках соблюдения гарантий профсоюзной деятельности в гимназии оборудован специальный кабинет профсоюзной работы, где постоянно собираются члены профкома для обсуждения всех вопросов общественной жизни коллектива. А интересных инициатив много – конкурсы педагогического мастерства и достижений учащихся, ярмарки милосердия, патриотическая поисковая работа, туристические слеты, митинги памяти, деятельность школьных музеев, где бережно хранится и преумножается история этого учреждения образования, созданного в 1933 году.

Благодаря творческой деятельности всего коллектива в гимназии развивается единая психолого-педагогическая система обучения и воспитания, которая объединяет 4 блока образования: дошкольное, школьное, довузовское и дополнительное образование.

Со всеми достижениями и историей гимназии специалисты Рескома во главе с председателем Комитета Прохоровым Ю.П., с большим интересом ознакомились в ходе экскурсии по гимназии, которую с гордостью провели ее учителя.

Встречу открыла Пукирева О.В. – член президиума Рескома, координатор Казанского региона, в котором состоят и работаю 34,5 тыс. членов Профсоюза, что составляет четвертую часть от всех работающих – членов Профсоюза республиканской организации.

Как отметила Ольга Владимировна, за 2014 год в г.Казани было создано 13 новых профорганизаций в открытых детских садах.

Затем о своих новациях в профсоюзной работе рассказали председатели районных организаций г.Казани.

Шарипова Г.А. (председатель СПО Вахитовского и Приволжского районов) представила широкий спектр информационной работы для членов Профсоюза – электронная связь, мониторинг сайтов первичных профорганизаций, информационные листы, обучение профактива, профсоюзные флешмобы, вовлечение молодежи в Профсоюз в рамках реализации районной Программы «Наш молодой коллега» и еще много богатого и интересного опыта.

Выступая от Зеленодольской территориальной организации, ее председатель Копвиллем Н.Н., много интересного рассказала о работе Молодежной секции СПО, о создании и активной деятельности Клуба молодого педагога, созданного по инициативе Профсоюза. Ведь молодежь – это будущее и стратегический резерв нашей организации.

Закиров И.С. – председатель СПО Кировского и Московского районов поделился опытом работы по реализации Программы оздоровления работников, а также по использованию информационных технологий в финансовой деятельности профсоюзных организаций.

Председатель СПО Авиастроительного и Ново-Савиновского районов г. Казани Малышева О.К. представила достижения своей организации в плане обучения профактива – создание образовательных профсоюзных центров на базе школ №33, 91 и гимназии №2, организацию «правового всеобуча» в рамках объявленного в республиканской организации Года правовой работы.

Много интересного планируется провести профсоюзными организациями районов в связи с 70-летием Победы в ВОВ.

Одно из направлений деятельности СПО – активное участие в улучшении жилищных условий членов Профсоюза через реализации программы ЖСК.

Подводя итоги встречи председатель Рескома Прохоров Ю.П. отметил большой творческий потенциал «Столичного профсоюза» в образовании и определил направление работы по защите прав и интересов работников отрасли на предстоящий период. Специалисты Рескома Гафарова Г.А., Андреева Т.А., Алексанов М.Е. определили векторы работы выборных профсоюзных органов по развитию социального партнерства организационного укрепления, созданию безопасных условий труда в 2015 году.

Участники собеседования выразили большую благодарность организаторам приема – руководителям СПО Кировского и Московского районов Закирову И.С., Сиразовой И.В., Шакирзяновой Л.В., директору и председателю профкома гимназии №94 за интересную, содержательную и полезную встречу.

Следующие собеседования по итогам работы профсоюзных организаций республики за прошедший год состоятся 12-13 февраля в г.Казани.