Казань примет финал Всероссийского конкурса "Учитель года-2015"

Финал Всероссийского конкурса "Учитель года-2015" пройдет с 24 сентября по 3 октября в Казани, в связи с традицией проводить его на родине предыдущего победителя. Напомним, наша учительница из Нурлата Алла Головенькина была признана Учителем года России-2014.

Торжественная церемония открытия "Учителя года России-2015" пройдет в Татарском государственном академическом театре им. Г.Камала. В торжественной церемонии открытия конкурса ожидается участие заместителя председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец, Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и министра образования и науки России Дмитрия Ливанова. Что касается конкурсных испытаний, то I и II туры финала пройдут в средней школе № 177 с углубленным изучением отдельных предметов Ново-Савинского района города Казани. Честь Республики Татарстан на конкурсе будет защищать казанский учитель русского языка и литературы Евгения Родионова, которая преподает в средней общеобразовательной школе № 151 с углубленным изучением отдельных предметов поселка Юдино Кировского района столицы РТ.

Всего в финальном очном этапе конкурса за звание лучшего учителя России будут сражаться 78 учителей со всей России. Конкурсанты покажут учебное занятие, свой образовательный проект, примут участие в педагогическом совете и посоревнуются на звание – учитель-мастер. В школе, где будут проходить все конкурсные испытания, есть все необходимое - прекрасно оснащенные аудитории, современный спортивный зал, бассейн, крупнейший в городе школьный актовый зал с прекрасной акустикой, рассчитанный на 500 мест, удобная столовая, огромная спортивная площадка во дворе. Конкурсанты разместятся в гостинице «Ривьера», оборудованной высокоскоростным беспроводным Интернетом и находящейся в 15 минутах ходьбы от школы. Лучших учителей России ожидает и большая культурная программа – это и обзорная экскурсия по городу, посещение музея-заповедника «Казанский Кремль», Национального музея, русского драматического театра им. В.И. Качалова, музея "Остров-град Свияжск", Раифского монастыря и музея истории Казанского университета и др.

Подведение итогов 2 тура состоится 2 октября в ТРК "Корстон", где будут объявлены 5 лучших учителей России, претендующих на звание "Учителя года 2015". Завершится конкурс 5 октября в Москве в Государственном Кремлевском дворце.